Пробный сайт (тестирую возможности)

Возможности велики, но, всегда хочется большего! )

____________________________________

16 Июнь, 2012 22:16

                   ♦♦♦
 \_______________________________/

 

 

Возможности здешних блогов
(из того, что увидел и понял) 

Полезные особенности:

  • Возможность публиковать материалы с задержкой (то есть, будущим числом).
  • Хостинг картинок. На сегодняшний день не знаю безплатных но надёжных и удобных хостингов, не обезображенных рекламой. Этот сайт – приятное исключение. Понятно, что за всё нужно платить. Так ведь я не против (расплачиваюсь своим профессиональным участием в делах школы).
  • Возможность через буфер обмена вставлять форматированный текст из профессионального текствого редактора (MS Word) непосредственно в «редактор» броузера (почти не нужно возиться с тегами).
  • Особенно понравилось отсутствие навязчивой и развязанной рекламы.
    Как здесь вижу, админ по своему хотению может добавлять пристойную (но неуместную) рекламу в любую часть публикаций. Осталось узнать волшебные слова, чтобы заставить его не делать этого.)
    И пока не понятно, то ли на всех пользователей распространяется сия пакость, то ли только на «избранных»?

 

 

Недостатки:

·        Не только блоги вызывают нарекания. Вообще, похоже, что rusedu.net ещё не вышел из «детского» возраста: мало ярких личностей, слабое структурирование ценной информации (и её авторов). Ценные знания практически невозможно увидеть, не перелопатив огромное количество публикаций. Система рейтингов здесь безбожно хромает.

Как следствие неправильной системы рейтингов - отсутствие видеозаписей хороших уроков (предметных или межпредметных). Хранение лучших (оцененных) видеозаписей, плюс комментарии и методические материалы к ним – на мой взгляд, это одно из перспективных направлений для учительских сайтов.

Сегодня даже сам факт сортировки (оценки) публикаций и сайтов – по количеству просмотров – говорит о непонимании важнейших принципов оценки информации (отсюда – её низкое качество). Ни администрация, ни рядовые члены сообщества не готовы к открывающимся возможностям компьютерного мира и цифровых коммуникаций…

Эта неготовность выражается в неумении оценивать информацию и её авторов (существует несколько правильных, эффективных способов оценки…). В частности, это выражается в неумении пользоваться деньгами (непонимании роли денег…).

  • Не понравилось и то, что сообщество rusedu практически не защищено от грязи современного мира. Так не должно быть.
    Я, не разобравшись с настройками, нечаянно, как спам, опубликовал в новостной ленте стих Некрасова. Точно так же любой индивид может выложить на всеобщее обозрение любую «информацию».

    Хотя, с другой стороны, такая ситуация уместна как наказание (ведь, отчасти, школа тоже виновата в плохом воспитании будущих «крысиных королей»)



  •  
    1. Доступ на получение информации
    2. Доступ на предоставление информации

 

Наверное, в полной мере, для решения задачи гибкой настрокойки прав доступа здесь сможет помочь только асимметричное шифрование – простой и надёжный способ. Доступ к данным разделяется при помощи шифрования. Доступ как подтверждение возможностей управлять чем-либо предоставляется после проверки электронных подписей.

 

По этому пункту вопрос ставлю следующий: нужна документация. По аналогии с файлом «Методические рекомендации по созданию и ведению сайта (блога) в сервисе RusEdu ». В документации нужно методически грамотно представить существующие и желаемые возможности совместного использования здешних сайтов-блогов.

 

В дополнение нужно отметить, что «самый простой и удобный способ защиты – это нападение…» В данном случае, эта истина означает, что не нужно создавать предпосылок для проявлений подлости и глупости. Задача сложная. Но предкам её удавалось решать. Например, в деревнях двери на замок не закрывались (пока деревня была относительно трезвой).

 

Сегодняшняя ситуация – намного хуже. Поэтому выпускники школ платят судьбами и жизнями за пробелы в знаниях, касающихся нравственных, мировоззренческих вопросов.

 

--

 

Итак, если найдутся достойные собеседники, я к вашим услугам! (возможно, отвечу не скоро))

 

В процессе изучения сайтов Сообщества оставляю за собой право изменить своё мнение по некоторым вопросам.

 

Надеюсь здесь найти не только оппонентов, но и единомышленников (особенно со стороны владельцев и создателей сайта). Если будет «Добро!» со стороны администрации, то подниму тему о «методах оценки информации» на форуме. Одновременно решатся и вопросы

  • приборки на сайте
  • сортировки (упорядочивания) информации.

 

Оценивать труд преподавателей и рейтинг школ – занятие нервное...) Но ведь эту же методику оценок можно применить для относительно безобидных оценок лучших блогов или лучших пользователей сайта.

 

 _______________________________
/              ♦♦♦              \

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.